Sie sind hier:  Startseite > USA Reisen > USA Zug- & Bahnreisen: Amtraktickets

USA Bahnreisen: Mit Amtrak durch die USA

Als offizielle Ticket-Verkaufsstelle für Amtrak USA sowie für VIA RAIL Kanada in Deutschland kennen wir uns aus mit dem was wir tun!

Sicherlich ist es eine etwas ungewöhnliche Art, die USA zu bereisen, aber ebenso eine überaus interessante und angenehme zugleich.
Für den Eisenbahninteressierten ist es geradezu ein »Muss«,
einmal in einem der komfortablen Züge der amerikanischen
Bahnen von Amtrak gefahren zu sein.

Die Züge führen neben Wagen der Coach Class (2. Klasse Sitzwagen)
in aller Regel auch Liegewagen, Schlafwagen, Restaurant, Cafe, Club Lounge und auf den Zügen im Westen auch Aussichtswagen.
Eine immer wieder interessante Trassierung der Strecken durch Gebirge, entlang der Küste oder durch die Prärien und Wüsten des Westens sowie ein guter Bordservice (im Schlafwagen ist die Vollverpflegung inklusive) und eine gesunde Mischung einheimischer Mitreisender machen das Abenteuer komplett.

Testen Sie doch einmal in Ihrem nächsten Urlaub solch legendäre Züge wie den Lake Shore Limited (New York – Buffalo – Chicago), den Southwest Chief (Chicago – Kansas – Albuquerque – Los Angeles) oder den Sunset Limited (Los Angeles – New Orleans – Jacksonville) und »erfahren« Sie das Land, anstatt es zu überfliegen.

 

 
 

Amtrak Virtual Tour

 


Fahrkarten

An der Ostküste steht Ihnen ein dichtes Netz an Eisenbahnverbindungen zur Verfügung. Zwischen Boston, New York und Washington verkehrt der Hochgeschwindkeitszug Acela-Express. Routen im Süden der USA mit Florida und New Orleans werden bei Ihnen einen bleibenden Eindruck hinterlassen.
Für Fahrten quer durch die USA ist Chicago Ausgangspunkt mehrerer Routen nach Los Angeles, San Francsico, Seattle oder Portland.
Bei uns können Sie Fahrausweise für das gesamte Streckennetz von Amtrak und für Anschlussverbindungen buchen.

Fahrscheine Online kaufen

Railpass – Netzkarte mit Preisvorteil

Mit einem attraktiven Railpass-System wird diese Art zu reisen recht erschwinglich. In Verbindung mit einem Hotelpass sind Sie perfekt ausgestattet und können Ihrer Spontanität freien Lauf lassen.
Die Railpässe werden nur außerhalb der USA und nicht an amerikanische Staatsbürger verkauft und berechtigen den Inhaber zu Fahrten mit mehreren Stopovern im angegebenen Zeitraum und im angegebenen Territorium. Der Pass wird in den USA gegen Bahnfahrkarten an den Amtrak-Schaltern eingetauscht. Fahrten auf dem Acela-Express und dem Auto-Train sind nicht gestattet.

Rundreiseprogramme mit Amtrak

Neben den individuellen Angeboten können sie bei uns auch unsere Reiseprogramme mit Amtrak buchen, in denen bereits die Unterkünfte Bestandteil des Leistungsumfangs sind.

Amtrak Karte USA

virtuelle Karte mit allen Stationen

Preisbeispiele one way
Ab - PreiseRegionalzugSchlafwagen
 Coach Class
 p. Pers.
Roomette (2. Kl.)
Aufpreis für Abteil
Bedroom
(1. Kl.)
Aufpreis für Abteil
New York - Boston47
New York - Washington47
New York - Philadelphia37
New York - Niagarafälle79
New York - Toronto112
New York - Montreal61
New York - Chicago94195386
New York - Miami130208506
New York - New Orleans137201353
Chicago - Los Angeles152302619
Chicago - Seattle157219482
Chicago - San Francisco148271572
Los Angeles - San Diego33
Los Angeles - San Francisco53
Los Angeles - Seattle104214478
Los Angeles - New Orleans266414771
Denver - Salt Lake City71112235
Miami - Orlando39109194

Preise in USD. Stand 01.02.15
Die Preisbeispiele gelten für Amtrak-Einzelstrecken (one way). Preise für Schnellzüge "Acela Express" gern auf Anfrage.
Die angegebenen Preise sind Ab - Preise. Weiterhin existieren Sondertarife analog Flug mit Vorausbuchungsfristen und hohen Stornierungsgebühren zu sehr günstigen Konditionen. Wir beraten Sie gern.

 

» Amtrak Fahrscheine buchen

Railpass AmtrakErw.Kind
8 BahnsegmenteReisedauer 15 Tage459 USD229,50 USD
12 BahnsegmenteReisedauer 30 Tage689 USD344,50 USD
18 BahnsegmenteReisedauer 45 Tage899 USD449,50 USD

Preise in USD, Stand 01.02.15
Die Pässe gelten auf dem gesamten Streckennetz von AMTRAK (ca. 500 Zielorte) und sind gültig wie folgt:

Die Maximaldauer sind 180 Tage. Es gibt keine Hoch- und Nebensaison. Fahrten im Acela Express und Autozug sowie bestimmte Schnellstraßenbusverbindungen sind mit dem Pass nicht möglich. Weiterhin gilt der Pass auch nicht auf kanadischen Strecken des gemeinsamen Streckennetzes von Amtrak und VIA Rail Canada. Ein Segment ist eine Bahnstrecke zwischen 2 Umstiegspunkten. Auch Bus- oder Fährverbindungen zählen als Segment.

Alle Pässe werden gegen eine Bearbeitungsgebühr von 13 EUR pro Person ausgestellt (bei mehr als 2 Reisenden max. 26 EUR). Reservierungen 13 EUR pro Person. Der US-Dollar wird zur Verrechnung zzgl. 0,03 EUR umgerechnet. Zahlungen können nicht in USD geleistet werden. Kinder gelten von 2 bis einschließlich 12 Jahren.

Kostenfreie Beratung:
0800-200 60 88
Kontakt per E-Mail:


Direkter Kontakt

 
Sie erreichen unsere Mitarbeiter sofort unter:

Druckversion  Icon Zurück

Alternativ Tours GmbH & MESO Reisen GmbH
Reisebüro Berlin: Otto-Suhr-Allee 59 | 10585 Berlin Charlottenburg | www.alternativ-tours.de
Meso Reisen hat 4.63 von 5 Sterne | 28 Bewertungen auf ProvenExpert.com

© Reiseveranstalter MESO Reisen: Berlin, Leipzig, Jelenia Góra | Tel.: 0800-200 60 88 | | www.meso-berlin.de